Continuando ad utilizzare questo sito l'utente acconsente all'utilizzo dei cookie sul browser come descritto nella nostra cookie policy, a meno che non siano stati disattivati. È possibile modificare le impostazioni dei cookie nelle impostazioni del browser, ma parti del sito potrebbero non funzionare correttamente.

IL PRESIDENTE DEL CIR

Roberto Zaccaria

FOTO ZACCARIARoberto Zaccaria è stato eletto Presidente del CIR il 7 febbraio 2014. Il Consiglio Direttivo, nella stessa seduta, ha eletto Vice Presidente Giuseppe Casucci e Tesoriere Luciano La Gamba.

Zaccaria ha assunto la carica ricoperta in precedenza da Savino Pezzotta. Nel lasciare l’incarico Pezzotta ha espresso viva soddisfazione per il lungo periodo passato al vertice del CIR: “E’ stata un’esperienza arricchente sul piano umano, oltre che su quello delle conoscenze, all’inizio non pensavo sarebbe stata così fondamentale. Abbiamo fatto cose importanti e serie. Abbiamo capito che non è solo una questione di quanti sono ma anche di chi sono, dei bisogni di ogni persona. Ringrazio tutti, il Consiglio, il vicepresidente, il direttore Christopher Hein, e anche il personale del CIR e tutti quelli che in Italia hanno lavorato con impegno e passione durante la mia Presidenza”.

BIOGRAFIA DEL PRESIDENTE :

Roberto Zaccaria è, nato a Rimini il 22 dicembre del 1941. Professore ordinario presso l’Università di Firenze. Ha insegnato diritto costituzionale, diritto pubblico e diritto dell’informazione oltre che nella Facoltà di Giurispridenza di Firenze, nell’Università di Macerata, alla LUMSA e alla LUISS di Roma.

E’ stato Presidente della RAI dal 1998 al 2002, vice Presidente dell’UER (Unione delle televisioni pubbliche europee) dal 2000 al 2002. In precedenza era stato consigliere di amministratore della RAI dal 1977 al 1993 e dell’Ente Cinema dal 1990 al 1995. È stato consigliere di amministrazione della Banca Toscana dal 1995 al 1998.

E’ stato membro della Camera dei deputati nella XIV, XV e XVI legislatura. È stato eletto per la prima volta alla Camera dei Deputati nelle elezioni suppletive dell’ottobre 2004 nel collegio di Milano 3. E’ stato Presidente del Comitato per la Legislazione e vice Presidente della Commissione Affari Costituzionali e membro del Collegio di appello della Camera.

E’ autore di numerosissime pubblicazioni in materia di diritto costituzionale e di diritto dell’informazione. Il manuale “Diritto dell’informazione e della comunicazione” (Cedam, Padova, 2013) è giunto all’ottava edizione. E’ stato primo firmatario di una proposta di legge organica sul diritto d’asilo elaborata assieme con il CIR. È giornalista pubblicista, iscritto all’Ordine dei giornalisti e ha collaborato con L’Unità e Europa.

Segui gli appuntamenti, le dichiarazioni, gli interventi del Presidente del CIR 

 

Sito-web: www.robertozaccaria.it

 

PRESIDENTI DEL CIR DAL 1990 AD OGGI

febbraio- dicembre 1990:Pietro Scoppola 

dicembre 1990- marzo 1996: Domenico Rosati

marzo 1996-luglio 1999:Bruno Trentin

luglio 1999-marzo 2004: Giovanni Conso

aprile 2004-aprile 2006Rino Serri

settembre 2006 - gennaio 2014:Savino Pezzotta

 

Seguici anche su
FB twitter youtube